Сегодня к строительным материалам предъявляются строгие требования. Они должны обладать одновременно и прочностью, и хорошими теплоизоляционными свойствами, чтобы теплопотери в здании были минимальными, а срок службы был как можно более долгим.

Сфера применения пенобетона

Пенобетон - это высококачественный материал, который благодаря своим повышенным эксплуатационным показателям сейчас успешно используется в виде блоков при строительстве жилых зданий, торговых и офисных центров, производственных цехов. По факту данный материал является ни чем иным как высокопоризованной массой, состоящей из цемента, песка и особого вещества - пенообразователя. При затвердевании данная смесь преобразуется в своего рода искусственный камень, который мы и называем пенобетоном. По этой причине при развитии методов, дающих возможность изготавливать стабильную по параметрам пенобетонную массу прямо на стройплощадках, область использования такого материала заметно увеличилась.

Ничего странного нет в том, что сейчас монолитный пенобетон начинает набирать такую популярность. Успех материала заключается в его уникальных характеристиках. Принцип его изготовления дает возможность без больших усилий непосредственной на строящемся объекте получить (с учетом предъявляемых требований) утепляющий и одновременно конструкционный материал с четко заданными показателями. Пенобетон отлично сочетается со всевозможными материалами и конструкциями, существенно облегчая при этом проведение различных работ и сокращая время их выполнения.

Достоинства применения пенобетона для кровли

Всем известно, что главный недостаток плоских кровель, в частности, эксплуатируемых, заключается в их малой надежности. Обычные перекрытия крыш быстро повреждаются уже через два года со дня их установки. И это необязательно связано с низкокачественными кровельными материалами. Кровельный пирог подвергается многочисленным воздействиям, которые в совокупности приводят к полному разрушению строительных конструкций. На срок службы кровельного пирога влияет то, насколько согласованно взаимодействуют все его слои, в том числе теплоизоляция.

Наиболее часто для утепления крыш применяется засыпной материал или плиты из минеральной ваты. Минвата благодаря своим уникальным свойствам может обеспечить высокую теплоизоляцию, однако при впитывании в нее влаги теряет данные способности.

Быстрее всего повреждение кровельных систем происходит в летний период из-за того, что накопившаяся в утеплителе влага при испарении создает давление, в результате которого отслаивается кровельное покрытие. В теплоизоляцию влага может проникнуть из-за нарушений технологии монтажа, когда укладка минваты осуществляется в сырую погоду. Кроме того, при нарушенном пароизоляционном слое влага начинает впитываться в минераловатный материал, будто в губку. Также к накоплению влаги на кровле может привести механическое воздействие (допустим, под весом снега продавливается кровельный материал).

Все эти недостатки обычных кровель можно забыть, если использовать для утепления крыши пенобетон. Сфера использования пенобетона в кровельных конструкциях абсолютно ничем не ограничена. Материал не поглощает влагу и не боится высокой снеговой нагрузки, при укладке он образует полностью водонепроницаемый монолитный слой. Срок службы такого утеплителя несопоставимо выше, чем у обычных теплоизоляционных материалов. Практически было доказано, что кровля с таким утеплением не требует полномасштабного ремонта на протяжении всего периода эксплуатации. Кроме того, за счет повышения жесткости кровельной конструкции обеспечивается неизменность ее формы и размеров.

Еще один важный плюс монолитного пенобетона заключается в том, что он совершенно не горит. Никакие искры и открытый огонь не способны воспламенить кровлю, утепленную пенобетоном. Вдобавок ко всему, пенобетон имеет небольшую массу, поэтому годится для устройства кровель на зданиях, несущие конструкции которых обладают невысокой прочностью. Допускается использовать пенобетон даже на легких перекрытиях из профилированного листа.

Заливку осуществляют с использованием профессионального оборудования для производства пенобетона. Мини-заводы, которые производит наша компания предлагают вам возможность начать производство пенобетона широкого диапазона плотностей, от 150 до 1200 от теплоизоляционного до конструкционно несущего соответственно. Принцип укладки дает возможность подавать жидкую смесь на высоту до 30 м. Особенно хорошо то, что пенобетон надежно сцепляется с поверхностями из любых материалов, а технология его заливки не требует выравнивания оснований и заделки трещин.