производство пенобетонаВсе технологии производства разнообразных видов пенобетона заключаются в изготовлении пористых и легких бетонных блоков, которые формируются с помощью введения в цементно-песчаную смесь специальной пены с применением уникального оборудования. Такой способ производства пенобетона называется методом мокрой минерализации. Используемая пена предварительно изготавливается в специальном оборудовании, которое генерирует пену для добавления в раствор. Такой метод производства выгодно отличается большим диапазоном различных плотностей изготавливаемого материала. Это осуществимо благодаря точному дозированию подаваемой пены, прямо на месте выполнения строительных операций.

Современный высококачественный пенобетон, производимый по методу мокрой минерализации на специальном оборудовании, используется для заливки разнообразных конструкционных элементов и формирования отдельных частей сборной конструкции, которые затвердевают естественным способом или с помощью термической обработки. Наиболее популярным методом производства является изготовление пенобетона неавтоклавного твердения. Такой метод не требует применения дополнительного оборудования для нагнетания высокой температуры и давления, в отличие от автоклавного газобетона, где температура должна быть в диапазоне 175-200°С, а давление 0,8-1,3 МПа.

Применение в строительстве пенобетона имеет целый ряд преимуществ перед другими видами строительных материалов

Основные преимущества изготовления пенобетона:

  • отсутствие наполнителей в виде щебня, керамзита, извести или гравия;
  • использование натурального песка, не требующего дополнительной обработки;
  • максимальная степень подвижности готовой смеси, превышающая 60 см, дает возможность заполнять любые формы и наполнять все скрытые полости;
  • отсутствие в необходимости дополнительных вибрационных процессов заливки позволяет осуществлять наполнение внутренних конструкционных перегородок и вертикальных опалубок;
  • небольшие финансовые вложения для организации и осуществления производства разнообразных пенобетонных элементов для сборной конструкции на стройплощадке или предприятии (необходимо наличие всего лишь пеногенератора и концентрата для изготовления пены - пенообразователь);
  • использование специальных бетонных насосов значительно упрощает весь процесс производства и заливки;
  • возможность равномерного распределения готовой смеси позволяет в несколько раз снизить затраты на использование дополнительной техники.

Использование пенобетона в разнообразных строительных целях

Применение пенобетона в строительстве дает возможность выполнить значительно жесткие требования современных нормативов, которые предъявляются к показателям теплового сохранения зданий. Высокие показатели теплоизоляции пенобетона характеризуются специфической структурой материала, которая состоит из мелких пор. Они образуются в результате использования специального оборудования, которое включает смеситель и пеногенератор. Эти поры, распределяясь абсолютно равномерно по всему объему материала, имеют идентичные размеры и степень закрытости, которая превышает 90%. Сооружение из пенобетонных блоков имеет высочайшие показатели комфорта и внутреннего уюта. Такие здания отличаются:

  • приятной легкой прохладой в жаркую пору года;
  • равномерным прогреванием всей толщины материала;
  • прекрасными показателями звуковой изоляции (60 дБ);
  • идеальной поверхностью для проведения отделочных декоративных работ;
  • высоким уровнем пожарной безопасности;
  • отличными показателями эксплуатации;
  • низкой степенью поглощения влаги.

Такие достоинства материала присущи всем изделиям из пенобетонных смесей, которые производятся на основе белковых пенообразователей, в частности гидролизатов протеина.

Использование белковых пенообразователей позволяет достигать минимальных показателей поглощения влаги материалом. Среди представителей газобетона, пенобетона на основе синтетических добавок и пенобетона на основе белковых пенообразователей, последний вариант поглощает наименьшее количество влаги за наиболее продолжительный промежуток времени. Это легко проверить, опустив все три образца в емкость с водой на определенное время. Взвешивание всех образцов покажет минимальное поглощение влаги представителем пенобетона на основе белковых пенообразователей, в частности гидролизатов протеина. Такой эксперимент можно выгодно использовать в качестве уникального маркетингового хода при продаже бетонных блоков.

Благодаря прекрасным показателям теплоизоляции материала стены здания, возводимые из пенобетонных блоков, можно значительно уменьшать в толщине.

Процесс технологии производства пенобетона по классическому методу мокрой минерализации

Весь процесс изготовления пенобетона по технологии мокрой минерализации с применением специального оборудования в виде пеногенератора и смесителя состоит из четырех главных этапов. Они включают в себя:

  1. Подготовку и запуск смесителя, который смешивает базовые элементы, в виде воды, песка и цемента. Процесс смешивания цементно-песчаного раствора длится от 3 до 5 минут.
  2. Не останавливая процесс смешивания раствора, в смеситель подается пена из пеногенератора, которая обладает определенной степенью плотности. Процесс подачи пены занимает около одной минуты.
  3. Все составляющие компоненты смеси тщательно перемешиваются в смесителе на протяжении пары минут.
  4. Далее закрываем горловину смесителя и подаём сжатый воздух, который способствует удобной транспортировке готового пенобетона к месту заливки, используя гибкую систему эластичных шлангов.

Полный цикл технологических процессов для изготовления пенобетона занимает от 7 до 12 минут. Практические опыты показывают, что скорость производства пенобетона зависит от общей интенсивности работы и степени профессионализма персонала, выполняющего определенные функции.

Стены сооружения, возведенные из пенобетонных блоков, могут оштукатуриваться, краситься или заклеиваться обоями, исходя из требований заказчика объекта. Фасады здания, построенного с использованием пенобетона, прекрасно поддаются обработке любым видом отделки. Наиболее популярные виды отделки пенобетонных фасадов:

  • покраска специальной дисперсионной краской для фасадов с высокой степенью водоустойчивости;
  • нанесение тонкого слоя декоративной штукатурки;
  • нанесение разнообразных грунтовок на основе песчаных смесей;
  • укладка в форму блока плитки для облицовки перед заливкой пенобетона;
  • нанесение фактурного слоя из мелких камней, гальки и различных видов крошек;
  • добавление в состав пенобетонной смеси перед заливкой специальных красящих пигментов.

Процесс строительства из отдельных элементов сборной конструкции

При осуществлении проекта, который исключает наличие опалубки, общее строительство здания монолитным методом производится соединением отдельных частей сборной конструкции элементов из пенобетона. Такие элементы могут производиться на заводе изготовителе или прямо на строительной площадке объекта.

Пенобетонные блоки марки Д600, которые характеризуются высокими показателями теплоизоляционной конструкции имеют прочность на сжатие в 20-25 кг на квадратный сантиметр. Для изготовления блоков пенобетона наивысшего качества, которые имеют название биоблоки, требуется до 310 кг цемента марки М500, около 220 кг чистого песка с фракцией до 3 мм и пены в количестве 1,15 кг.

Изготовление пенобетона неавтоклавного твердения соответствует всем нормам и требованиям действующего ГОСТ 25485-89.